Как выбрать люк под покраску

Потолочные люки под покраску

 
 Для маскировки технологических отверстий в потолках из гипсокартона применяют легкие алюминиевые люки под покраску.
Из алюминия такие люки делаются, чтобы максимально облегчить несущую конструкцию потолка. Поэтому створка люка должна быть максимально лёгкой, но в то же время достаточно жёсткой, чтобы не провисать под собственным весом.
Ревизионные проемы «над головой» обычно оборудуются такими люками, у которых дверца не выделяется на общем фоне потолка.
В этом сегменте нашего строительного рынка представлены люки «скрытой» установки торговой марки Knauf серии Access panel, Kombi DW, Alu Star, Alu Lite, Alumatic, Alu и Revo Alu Top (Австрия, Германия). Все они снабжены съемной дверцей, которую фиксируют отжимные защелки. В открытом положении она удерживается в створе наружной рамки благодаря своеобразным усикам (впрочем, они позволяют полностью вынуть дверцу из проема).
Модели этих марок могут монтироваться как в потолочных, так и в настенных проемах. Дело в том, что наружную рамку такого лючка крепят саморезами непосредственно к листам обшивки потолка, то есть к гипсокартону, толщиной 12,5 мм. Подобная схема требует, чтобы несущие профили располагались не ближе чем в 3 см от краев проема.
Такой вариант конструкции рамы лючка подходит для небольших по размерам и весу люков.
Если большой и тяжёлый потолочный люк крепить прямо к краю гипсокартона, то этот край может не выдержать нагрузки и отломиться.
Перечисленные люки «скрытой» установки поставляют на заказ и имеют негуманную цену.

Поскольку строители не всегда могут дождаться его исполнения (обычно это 30 дней), наша компания предложила в качестве замены свои недорогие аналоги серии Alu - алюминиевые люки под покраску тип Стандарт и тип Бокс.
Они производятся в несколько упрощенном варианте: каркасы наружной рамки и рамки полотна дверцы выполнены из алюминиевого уголка 15х30х2 мм (у зарубежных фирм — более жесткие профили сложных форм сечения).
 
При установке люков площадью более 0,3 м2 из-за малой жесткости такого уголка полотно дверцы в некоторых случаях могут прогибаться. Поэтому во всех моделях наших люков, которые длиннее 500 мм или имеют площадь более 0,3 м2,  полотно дверцы усилено дополнительной перемычкой, чтобы избежать его провисания, а конструкция несущей рамки лючка изменена таким образом, чтобы было можно крепить рамку люка невидимки к несущим профилям по периметру проёма (люк тип Бокс).
Наши люки под покраску тоже выполняют на заказ, но за 6-7 рабочих дней.
В любом случае, применение люка (зарубежного или отечественного) позволяет качественно обустроить ревизионный проем в гипсокартонной обшивке потолка.

Иногда мастера предлагают закрыть ревизионный проем съемным куском потолочной обшивки. Этого следует остерегаться. По умолчанию предполагается, что в случае необходимости лист снимают, а после проведения ремонтных работ снова устанавливают на место. Но ведь такие манипуляции требуют повторной отделки (шпаклевки, окрашивания) потолка. Кроме того, из-за неоднократного снятия и установки саморезов крепежные отверстия в слабом ГКЛ разбиваются, вызывая проседание листа.
 
На данный момент мы производим под заказ алюминиевые люки в стеновой ГКЛ под покраску тип Стандарт  с креплением рамы лючка прямо к ГКЛ) и тип Бокс (с креплением рамы люка неведимки к несущему профилю по периметру проёма).

Также нами изготавливается на заказ версия люка Стандарт - люк под покраску тип AP. Это новая модель алюминиевого люка невидимки скрытого монтажа в потолок или стену из стенового гипсокартона под покраску, обои и поклейку тонкой плитки (в варианте со съёмной створкой).
Предполагаемая стоимость люка снижена по сравнению с ценами наших конкурентов на 150 — 300 грн.
Так, розничная стоимость люка 200х200 мм в потолок под покраску на уровне 600 грн., розничная стоимость люка невидимки 300х300 мм — 700 грн., а розничная цена потайного люка невидимки под покраску с размерами 40х40 см всего 800 грн. На люк под покраску 500х500 мм установлена розничная цена в 900 грн. Цена с НДС.
Для оптовых и корпоративных заказчиков предусмотрены небольшие, но очень весомые скидки от розничных цен.
Выбрать и заказать алюминиевый люк под покраску, нужной модели и размера можно перейдя по ССЫЛКЕ